jeudi 24 février 2011

Elections cantonales en Seine-et-Marne : les candidats pour le 20 mars 2011

Elections Cantonales en Seine-et-Marne les 20 et 27 mars 2011 : les candidats - La Préfecture de Seine-et-Marne a arrêté, le 23 février 2011, la liste des candidats pour l'élection du 20 mars 2011. Voici leurs noms (les remplaçants étant précisés dans l'arrêté)
  • Canton de CHAMPS-SUR-MARNE (Champs-sur-Marne, Emerainville) : Pierre Tebaldini (USM-NC) – Eric Staelens (FN) – Jacques Huleux (EELV) – Julie Gobert (PS) – Maud Tallet (PCF)
  • Canton de LE CHÂTELET-EN-BRIE (Le Châtelet-en-Brie, Valence-en-Brie, Chartrettes, Fontaine-le-Port, Féricy) : André Ducelier (USM-UMP) – Sylvie Breuil (FG) – Gilbert Boucly (FN) – Jean Dey (EELV)
  • Canton de COMBS-LA-VILLE (Combs-la-Ville,Lieusaint, Moissy-Cramayel, Réau) : Didier Turba (PS) – Daniel Allioux (PG-NPA) – Michèle Tsévery (EELV) – Adrien Desport (FN) – Jean-Marc Saglier (SE) – Gilles Alapetite (USM-UMP)
  • Canton de LA FERTÉ- SOUS-JOUARRE (La Ferté-sous-Jouarre, Jouarre Saâcy-sur-Marne) : Pierre Goullieux (USM-UMP) – Joëlle Charlier – Philippe Cluzeau (EELV) – Paola Desbiendras (POI) – Marie Richard (PS) – Véronique Bayle (FN) – Eric Bimbi (FG)
  • Canton de LAGNY-SUR-MARNE (Lagny-sur-Marne, Saint-Thibault- des-Vignes, Pomponne, Gouvernes) : Philippe Degrémont (PS) – Nathalie Tortrat (Cap 21) – Patrice Pagny (SE) – Christophe Coulamy (FG) – Sinclair Vauriot (USM-UMP) – Antoine Parodi (EELV) – Jean Marquette (FN)
  • Canton de LIZY-SUR-OURCQ (Lizy-sur-Ourcq, Congis- sur-Thérouanne, Mary-sur-Marne, Crouy-sur-Ourcq) : Béatrice Nicolaï (FN) – Jean-Christophe Piéquet (USM-UMP) – Francis Elu (PS)
  • Canton de MEAUX – NORD (Meaux-Nord, Crégy-lès-Meaux, Chauconin-Neufmontiers) : Caroline Pinet (EELV) – Gérard Chomont (PS) – Patrick Mavre (FG) – Olivier Morin (USM-UMP) – Marie-Christine Arnautu (FN) – Sylvie Agu-Cheriki (POI) – Dominique Pennacchioni (Cap 21)
  • Canton de LE MÉE-SUR-SEINE (Le Mée-sur-Seine, Cesson, Vert-Saint-Denis, Boissettes, Boissise-la-Bertrand) : Odile Montagne (EELV) – Catherine Petit (FG) – Jean-Pierre Guérin (PS) – Patrick Delvert (POI) – Benoît Chatenet (FN) – Franck Vernin (USM-NC)
  • Canton de MELUN – SUD (Melun-Sud, Livry-sur-Seine, Melun, La Rochette) : Nadine Lecomte (FN) – Pierre Yvroud (SE) – Sabine Enjalbert (PS) – Thomas Guyard (FG) – Pierre-Yves Blouch (EELV) – Denis Jullemier (USM-UMP) – Aude Luquet (MoDem)
  • Canton de MONTEREAU-FAULT-YONNE (Montereau-Fault-Yonne, Marolles-sur-Seine, Varenne, Cannes-Ecluse, Saint- Germain-Laval) : Jean-Louis Chomet (FG) – Jean-Marie Albouy (USM-UMP) – Robert Caillaboux (FN) – Alain Aucouturier (POI) – Léo Aiello (PS)
  • Canton de MORET-SUR-LOING (Moret-sur-Loing, Champagne-sur-Seine, Montigny-sur-Loing, Thomery, Vernou-La-Celle-sur-Seine) : James Chéron (USM-UMP) – Chantal Delhaye (FN) – Mathilde Sabino (FG) – Alain Bénard (SE) – Rose de la Fuente (EELV) – Patrick Septiers (MoDem) – Michel Bénard (PS)
  • Canton de MORMANT (Mormant, Beauvoir, La Chapelle- Gauthier, Verneuil-l’Etang, Crisenoy) : Michel Magne (USM-UMP) – Solange Muzette (FG) – Christian Cibier (PS) – Alain Bruneau (FN)
  • Canton de NEMOURS (Nemours, Bourron-Marlotte, Grez-sur-Loing, Bagneaux-sur-Loing, Moncourt-Fromonville) : Bernard Rodier (USM-UMP) – Jean-Pierre Curie (POI) – Claude Jamet (DVG) – Marie-José Maroni (FG) – Jean-Luc Choquet (FN)
  • Canton de PONTAULT-COMBAULT : Monique Delessard (PS) – Monique Hauer (USM-UMP) – Jocelyne Dobosz (FN) – Delphine Heuclin (PG) – Hocine Oumari (EELV) – Antoine Blocier (PC)
  • Canton de PROVINS (Provins, Longueville, Saint-Hilliers, Sainte-Colombe, Vulaines-lès-Provins) : Michel Vankeirsbilck (FG) – Julien Laurent (FN) – Jean-Patrick Sottiez (USM-UMP) – Amélie Piégay (EELV) – Bertrand Caparroy (PS)
  • Canton de REBAIS (Rebais, Saint-Cyr-sur-Morin, Villeneuve-sur-Bellot, Doue) : Pascal Aberlen (FN) – Pierre Doerler (EELV) – Célia Firmin (PS) – Anne Chain-Larché (USM-UMP) – Marie-Françoise Lepetit (FG)
  • Canton de ROISSY-EN-BRIE (Roissy-en-Brie, Ozoir-la-Ferrière, Pontcarré) : Eric Lebègue (FN) – Sylvie Fuchs (FG) – Filoména Berwick (EELV) – Jean-François Oneto (USM-UMP) – François Perrussot (PS) – Daniel Martin (POI)
  • Canton de ROZAY-EN-BRIE (Rozay-en-Brie, Fontenay-Trésigny, Villeneuve-le-Comte) : Martine Marchand (FG) – Jonathan Lachaize (EELV) – Stéphane Aberlen (FN) – Michel Senotier (POI) – Jean-Jacques Barbaux (USM-UMP)
  • Canton de THORIGNY-SUR-MARNE (Thorigny-sur-Marne, Serris, Bailly-Romainvilliers, Montévrain) : Arnaud de Belenet (UMP) – Patrick Guéguen (DVG) – Jean Calvet (PRG) – Daniel Le Blanc (FN) – Gérard Salkowsky (FG)
  • Canton de TORCY (Torcy, Bussy-Saint-Georges, Collégien) : Nabia Pisi (SE) – Gérard Eude (PS) – Blaise Chabanis (FG) – Pierre Lafaye (USM-UMP) – Claude Louis (MoDem) – Katia Molines (EELV) – Martine Staelens (FN) – Cuong Pham Phu (SE)
  • Canton de TOURNAN-EN-BRIE (Tournan-en-Brie, Gretz-Armainvilliers, Presles-en-Brie, Favières, Châtres) : Alain Arroux (FG) – Martine Clément-Launay (FN) – Ethem Aga (EELV) – Laurent Gautier (PS) – Jean-Paul Garcia (USM-DVD)
  • Canton de VAIRES-SUR-MARNE (Vaires-sur-Marne, Brou-sur- Chantereine, Chelles-Est) : Luc Darloy (FG) – Jean-Jacques Marion (PS) – Jean-Pierre Noyelles (USM-UMP) – Franck Rolland (EELV) – Emilienne Espinasse (FN)
  • Canton de VILLIERS-SAINT-GEORGES (Villiers-Saint-Georges, Beton-Bazoches, Sourdun, Cerneux) : Jean-Marc Gamard (FN) – Xavier Albinet (PS) – Thierry Vallée (MoDem) – Nicolas Fénart (USM-UMP) – Daniel Guichard (FG)

0 commentaires:

     

    MEAUX LE FORUM

    Fontainebleau Country

    Melun Info

    About

    Le Pays Briard - les articles

    Le Pays Briard - les dossiers

    Provinois Bassée Montois

    Archives du blog

    Mon Dammartin

    Le Chellois

    Seine et Forêt

    Text

    Toute l'info sur Loomji

    seine-et-marne actualites Copyright © 2009 Community is Designed by Bie